Suche Heute Live

FC Lugano
FC Lugano
Schweiz
Fußball
(M)

  • Super League - 10. Spieltag
  • FC Lugano
    FC Lugano
    FC Lugano
    4
    1
    FC Luzern
    FC Luzern
    FC Luzern
    0
    0
    10. Spieltag
    Beendet
    18:00
  • Conference League - 1. Spieltag Ligaphase
  • FC Lugano
    FC Lugano
    FC Lugano
    3
    1
    Roter Stern Belgrad
    Roter Stern
    Roter Stern Belgrad
    2
    1
    1. Spieltag Ligaphase
    Beendet
    18:45
  • Cup - 2. Runde
  • Pully Football
    Pully Football
    Pully Football
    0
    0
    FC Lugano
    FC Lugano
    FC Lugano
    4
    3
    2. Runde
    Beendet
    14:00
  • Conference League - 2. Spieltag Ligaphase
  • Getafe CF
    Getafe CF
    Getafe
    0
    FC Lugano
    FC Lugano
    FC Lugano
    0
    2. Spieltag Ligaphase
    18:45
  • Super League - 11. Spieltag
  • FC Thun Berner Oberland
    FC Thun Berner Oberland
    FC Thun
    0
    FC Lugano
    FC Lugano
    FC Lugano
    0
    11. Spieltag
    14:00
  • Super League - 12. Spieltag
  • FC Lugano
    FC Lugano
    FC Lugano
    0
    FC Basel
    Basel
    FC Basel
    0
    12. Spieltag
    16:30
  • Conference League - 3. Spieltag Ligaphase
  • FC Lugano
    FC Lugano
    FC Lugano
    0
    Kauno Žalgiris
    Kauno
    Kauno Žalgiris
    0
    3. Spieltag Ligaphase
    21:00
  • Super League - 13. Spieltag
  • FC St. Gallen
    FC St. Gallen
    St.Gallen
    0
    FC Lugano
    FC Lugano
    FC Lugano
    0
    13. Spieltag
    14:00

Super League 2026/2027

#MannschaftMannschaftSp.SUNDiff.Pkt.
1FC LuganoFC LuganoFC Lugano109102428
2Young Boys BernYoung Boys BernYoung Boys106401522
3FC SionFC SionFC Sion10613619
4FC St. GallenFC St. GallenSt.Gallen10514-216
5FC ZürichFC ZürichFC Zürich10424-414
6Servette FCServette FCServette10415113

Torjäger

#SpielerPosSpTore11mTorschüsseQuoteMin/Tor
1SchweizDaniel dos SantosMF1040180,22167,75
HondurasDereck MoncadaST940190,21127,25
3FrankreichYanis CimignaniMF1030130,23257
HaitiHannes DelcroixAB830100,3183
SchwedenElias PihlströmST830160,19125,67
  • Pos = Position

Vereinsdaten

vollständiger Name Football Club Lugano
Stadt Lugano
Land Schweiz
Spitzname Bianconeri
Farben schwarz-weiß
Gegründet 28.07.1908
Stadion AIL Arena
14.873 Plätze

Erfolge

3 x Schweizer Meister
5 x
4 x Schweizer Pokalsieger