Suche Heute Live

FC Porto
FC Porto
Portugal
Fußball
(M)

Primeira Liga 2026/2027

#MannschaftMannschaftSp.SUNDiff.Pkt.
1FC PortoFC PortoPorto88001624
2SL BenficaSL BenficaSL Benfica86111719
3Sporting CPSporting CPSporting CP85301118
4CD Santa ClaraCD Santa ClaraCD Santa Clara8530818
5FC AroucaFC AroucaFC Arouca8422414
6Gil VicenteGil VicenteGil Vicente8422214

Newsticker

Alle News anzeigen

Torjäger

#SpielerPosSpTore11mTorschüsseQuoteMin/Tor
1SpanienGabri VeigaMF841210,19132
2PortugalAndré SilvaST831180,17184,67
SpanienBorja SainzST830110,2769,33
4DänemarkVictor FroholdtMF720100,2315
BrasilienWilliam GomesST820190,11260
  • Pos = Position

Transfers - Zugänge

abNamePosMannschaftTeam
01/2027ArgentinienTomás PérezMFAtlético MineiroAtlético MineiroAtl. Mineiro
09/2026EnglandChris SmallingAB
09/2026PortugalLuís GomesABFC Porto BFC Porto BFC Porto B

Transfers - Abgänge

abNamePosMannschaftTeam
09/2026TürkeiDeniz GülSTGalatasarayGalatasarayGalatasaray
08/2026KanadaStephen EustáquioMFSwansea CitySwansea CitySwansea
08/2026PortugalTiago AndradeSTMoreirense FCMoreirense FCMoreirense
Alle Transfers

Vereinsdaten

vollständiger Name Futebol Clube Do Porto
Stadt Porto
Land Portugal
Spitzname Dragões, Azuis e brancos
Mitglieder 92.000
Farben blau-weiß
Gegründet 28.09.1893
Stadion Estádio do Dragão
54.378 Plätze

Erfolge

2 x Weltpokalsieger
2 x Champions-League-Sieger
2 x Europa-League-Sieger
1 x Europäischer Supercupsieger
31 x Portugiesischer Meister
24 x Portugiesischer Pokalsieger
1 x
25 x Portugiesischer Supercupsieger